Ежеквартальный West Kazakhstan Medical Journal

Собственник – НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»

Главный редактор:       А.А. Калиев

Журнал впервые зарегистрирован 08.12.2003 г. Регистрационный номер 4495-Ж. Издается с 2004 г.

Свидетельство о постановке на переучет №17673-Ж от 18.04.2019г. выдано Министерством по информации и коммуникациям Республики Казахстан

Журнал индексируется в международной базе данных Ulrichs International Periodical Directory, в итальянской базе данных научных исследований CINECA, включен в базу данных Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

В апреле 2016 года журнал включен в перечень изданий, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК для публикации основных результатов научной деятельности.

Редакционная политика

Основные принципы редакционной политики

рецензируемого научно-практического журнала «Батыс Қазақстан Медицина Журналы»

Рецензируемый научно-практический журнал «Батыс Қазақстан Медицина Журналы» в своей деятельности стремится к развитию научного взаимодействия, направленного на повышение доступности обмена накопленными знаниями и профессиональным опытом между организаторами здравоохранения, научными работниками и практическими врачами.

Журнал «Батыс Қазақстан Медицина Журналы» имеет тематическую направленность и содержит научные материалы по медицинской и фармацевтической тематикам, расширяя возможности своевременного опубликования научных материалов, информирует о научной жизни медицинских вузов и исследовательских учреждений  Казахстана  и зарубежных стран.

К рассмотрению и публикации принимаются научные и научно-практические статьи по различным разделам современной медицины и фармакологии; аналитические статьи и обзоры в области: демографии и общественного здоровья; профилактики и диспансеризации, организации здравоохранения; внедрения современных методов управления и контроля качества медицинской и лекарственной помощи; материалы о духовно-нравственных основах здоровья; практические исследования специалистов.

В журнале публикуются материалы, посвященные передовым технологиям в медицине и фармацевтической науке, медицинской практике и образовании, информационные сообщения о знаменательных событиях и научных конференциях.

Представленные для публикации авторские материалы должны соответствовать критериям и требованиям, предъявляемым редакционной коллегией научного журнала: актуальность темы и научная новизна исследования, оригинальность исследовательской проблемы и примененных методов исследования, высокая научная значимость выводов.

В журнале может быть опубликован любой автор, независимо от места проживания, национальности и наличия ученой степени, представивший ранее не опубликованный материал, не предназначенный к одновременной публикации в других изданиях.

Все направляемые для возможной публикации материалы должны быть оформлены в соответствии с Требованиями, предъявляемыми к рукописям.

При приеме материалов ответственный выпускающий редактор определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет статью на предварительное рассмотрение редакционной коллегией. Далее, в случае положительного решения, статья направляется на рецензирование.

Процесс научного рецензирования обязателен для всех поступающих материалов, допущенных редколлегией на рассмотрение вопроса о возможной публикации. Порядок рецензирования подробно описан на нашем сайте. В состав рецензентов журнала входят наиболее авторитетные и заслуженные деятели науки и медицинской практики по более чем 20-ти направлениям. Рецензирование осуществляется методом double-blind peer review (двойное слепое рецензирование −рецензент не знает имени автора, автор не знает имен рецензентов). На основании рецензии редколлегия может принять к опубликованию, рекомендовать автору доработать статью или отклонить ее.

Присланные материалы по рекомендации рецензента могут проходить проверку на плагиат. В случае неудовлетворительного результата такой проверки автору может быть отказано в публикации с соответствующей формулировкой.

При положительном решении вопроса об опубликовании статьи между редакцией и автором (авторами) заключается Договор о передаче авторского права, в котором подтверждается согласие автора (авторов) на опубликование её в журнале, на размещение в открытом доступе на сайте журнала в сети Интернет, а также в Научной электронной библиотеке.

 

Основная цель рецензируемого научно-практического журнала «БҚМЖ»

Целью журнала является широкое освещение научных достижений в области клинической и экспериментальной медицины. Журнал публикует статьи, имеющие научную и практическую ценность для широкого круга медицинских работников и охватывающие различные области этой специальности.

Отличительной чертой журнала является то, что он публикует не только клинические, но и экспериментальные исследования, которые в последующем могут стать базой для разработки новых методов диагностики и лечения хирургических заболеваний.

В журнале публикуются полноразмерные оригинальные статьи, обзоры, лекции, краткие сообщения, рекомендации практическим врачам, описание случаев из практики, информация о научных форумах.

Предпочтение отдается научно-исследовательским работам, содержащим новые результаты клинических и экспериментальных исследований в различных разделах медицины. Редакцией приветствуются обзоры, в которых проводится анализ современных международных публикаций, позволяющий оценить состояние рассматриваемой проблемы. Особое внимание придается сообщениям о клинических случаях, которые заслуживают интерес международного научного медицинского сообщества. Для практических врачей в журнале публикуются работы, в которых предлагаются инновационные методы лечения пациентов, новые технологические разработки. В журнале публикуются также аналитические материалы международных конгрессов, съездов и конференций с кратким изложением наиболее значимых сообщений.

Журнал публикует статьи на казахском, русском, английском языках, также приветствуются статьи иностранных авторов (из Германии, Польши, Израиля, Болгарии и др.) на английском языке. С целью более широкого знакомства с публикуемыми материалами специалистов, не владеющих русским языком, в журнале размещаются обширные резюме (объемом 200-250 слов) каждой оригинальной статьи на английском языке.

Главный редактор журнала «БҚМЖ», члены редколлегии и редакционного совета – высококвалифицированные специалисты в различных разделах медицины, которые работают в ведущих медицинских центрах Республики Казахстан, стран СНГ и Европейского Союза.

Все публикации предварительно рецензируются и тщательно отбираются. Рецензирование рукописей проводят ведущие специалисты стран СНГ, Балтии, Польши, Германии, Италии. Высокие стандарты рецензирования, принятые в журнале, позволяют публиковать статьи достаточно высокого научного уровня.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые к публикуемым материалам, редакция проводит политику поддержки молодых авторов, а также практикующих врачей, стремящихся опубликовать свои работы, оказывая всестороннюю помощь при подготовке рукописей. Научные статьи студентов, при условии их полного соответствия требованиям, предъявляемым редакцией, публикуются вне очереди после проведения рецензирования бесплатно.

Благодаря обеспечению высокого научного уровня публикуемых материалов журнал «БҚМЖ» в 2005 году включен в перечень "Международный центр ISSN" в Париже (Франция) и зарегистрирован под международным номером ISSN 1814-5620.

В плане РИЦ - журнал в будущем времени  будет распространяться по подписке и иметь международных читателей, в том числе в России, Украине, Казахстане, Азербайджане,  Германии, Польше, Латвии, Литве, Израиле, Болгарии, Италии. Читатели журнала – студенты, докторанты, магистры, кандидаты наук, профессора, руководители лабораторий, научные сотрудники, а также фармацевты, врачи и другие медицинские работники.

Редакция журнала считает приоритетным направлением развития - включение в мировые реферативные базы данных, Scopus, EBSCO и другие.

Все выпуски журнала с 2008 года доступны в Казахстанской научной электронной библиотеке. Журнал включен в базу данных Казахстанского индекса научного цитирования,  индексируется в информационно-аналитической системе.

В 2013 году журнал успешно прошел оценку Экспертного Совета и Консультативного Совета АО «Национальным центром научно-технической информации» (010015Р) и включен в базу данных Казахстанской научной электронной библиотеки.

Журнал зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, свидетельство о постановке на учет № 13985-Ж от 19.11.2013 г.

Периодическое издание

4 раза в год

формат А4, тираж 500 экз

 

ISSN 2707-6180 (Print)

ISSN 2707-6199 (Online)

 

Контакты

С июля 2023 года компания Knowledge E предоставляет услуги по выпуску и хостингу журнала West Kazakhstan Medical Journal.

Пожалуйста, перейдите к следующим выпускам:

https://knepublishing.com/index.php/wkmj/index